Людмила Нургалиева 48 лет Учитель истории и обществознания Рак молочной железы Казань

Первые дни после диагноза...

Практически 6 лет назад я встретилась с диагнозом рак. Для меня это прозвучало как гром среди ясного неба – моя слаженная, счастливая жизнь разделилась на до и после… Самое сложное было принять свой диагноз, осознать его… Мне для этого понадобилось очень много времени, практически полтора года, да и то только с помощью психолога. Но вот борьбу за свою жизнь я начала сразу. До сих пор помню, как просидела у кабинета врача онколога 8 часов в ожидании подтверждения диагноза. Я не хотела ни есть, ни пить. В голове было только одно – пусть это будет ошибка… На тот момент я ничего не знала про свою болезнь, кроме только того, что я могу умереть…

Путь через лечение...

1 февраля 2018 года, практически через неделю после постановки диагноза, мне была сделана операция – мастэктомия молочной железы. Тогда я очень радовалась, что так быстро смогла найти врача, быстро собрать анализы – и вот я уже на операционном столе! Только потом я узнала, что мое заболевание было недостаточно исследовано, я не прошла важные клинические обследования – УЗИ, КТ и тд. Врач поставила диагноз только по биопсии, без анализа ИГХ, понадеялась на свой опыт и интуицию… Когда после операции пришли результаты данных исследований, стало ясно, что мне надо было начинать лечение с химии и таргетной терапии. Но дело было сделано и я отправилась на химию.
Я не боялась химии, побочек. Я тогда не знала, с чем я столкнусь, что мне придется испытать. Меня не пугали физические страдания, я прекрасно понимала, что смогу вынести их. Главное для меня было жить, растить свою маленькую дочку, видеть ее успехи, радоваться вместе с ней.
Я мама трех дочерей. И если старшим тогда было 21 и 22 года, то моей младшенькой было всего 4 годика. Я знала, что обязана быть с ней, помогать, быть рядом, просто любить!!! Это стало самым главным мотивом моей борьбы за жизнь. Именно борьбы!
Химиотерапию я проходила спокойно, все трудности переносила стойко, на 5 курсе я заметила образования в районе шва, врач-онколог отрицала рецидив, объяснила это как последствия операции – спайки у шва. Я приняла решение узнать второе мнение. Записалась на консультацию онколога-маммолога в институт им. Герцена в Москве. Тогда то, я все и узнала про ошибки в лечении именно моего типа заболевания, врач подтвердил рецидив и был удивлен протоколу моего лечения, отсутствию таргетной терапии, необходимой при моем типе Неr2 позитивного РМЖ. Когда вернулась в Казань, мне была сделана повторная операция и начали проводить таргетную терапию вместе с химией.
Все это время рядом были со мной моя семья, мои родные, друзья, мои ученики, их родители, коллеги! Я увидела, как много рядом со мной хороших, добрых, готовых помочь людей, они не только сопереживали мне, но оказывали реальную поддержку: физическую, материальную, психологическую! Это настолько усилило мою веру в людей, физически помогло пройти все испытания. Благодарна всем и каждому! Вера в Бога, в людей заставило меня аккумулировать все силы и средства, иногда казалось, что не смогу, но сразу же отгоняла эти мысли. После химии прошла курс лучевой терапии, а потом отправилась к морю. Там я не только отдохнула физически, набралась сил, но мое душевное состояние стало намного стабильнее, моя уверенность в излечении крепла! Именно тогда я поняла, что мой диагноз – не приговор, что у меня есть все шансы на выздоровление.
Через три месяца я прошла ПЭТ-КТ… Меня ждали новые испытания – рецидив. Казалось, что мир вокруг меня снова рухнул. Вспоминаю своего мужа, он плакал навзрыд, за долгие годы совместной жизни я видела его плачущим в первый раз. И почему-то именно это заставило меня вновь собраться, в считанные часы продумать план действий и через неделю уже начать лучевую терапию на лонную кость, а через месяц, пройдя всевозможные бюрократические пути, получить направление на лечение в Москву.
Вторая линия химии далась мне очень тяжело. После каждого курса резко, практически до нуля, падали лейкоциты, температура была 40 градусов, а после лучевой на лонную кость и последующей химии у меня проявились ожоги, описать боль, муки просто невозможно, но именно тогда я сказала себе: «Я БУДУ ЖИТЬ!». Превозмогая боль, низкие показатели анализов, я вышла на работу. Там у меня не было времени думать о своей болезни и жалеть себя! Работа в школе требует не только определенных физических усилий, но и всегда хорошего настроения, эмоционального подъема, детям необходимо дарить улыбки, позитив. Это стало для меня важным фактором, буквально подстегнуло и повысило веру в себя! И вот долгожданный ПЭТ-КТ после 6 курсов химии. Полный ответ на лечение! Невозможно описать мое состояние: слезы радости, счастье. Мне показалось, что небо стало светлее, солнце ярче, а трава зеленее!

Жизнь сейчас...

Лечение мое продолжается. Так как таргетная терапия назначена бессрочно… Но я живу, радуюсь, работаю, воспитываю дочь, отдыхаю на море. И да, мы строим дом, где я точно знаю, я буду жить со своей семьей долго и счастливо, обязательно дождусь внуков, реализую мечты о путешествиях и новых открытиях! Спасибо Богу и людям за подаренную жизнь!!!

хочу помочь
Другие истории
Юля
Юля 37 лет, Актриса Диагноз: Рак груди Читать историю
Алина
Алина 26 лет, Ассистент кинопродюсера Диагноз: Острый лимфобластный лейкоз Читать историю
Надежда
Надежда 38 лет, Директор школы Павленко Диагноз: Рак шейки матки Читать историю