Полина Макарова 39 лет Директор по персоналу Рак молочной железы, 2 стадия Невинномысск

Как диагноз «Рак» пришел в мою жизнь...

Случилось так... Через месяц после родов третьего, такого долгожданного ребёнка (после очень сложной беременности и кошмарных родов), я вдруг с маниакальной настойчивостью решила пойти на УЗИ груди. Не знаю почему!!! Ничего не болело (а ведь ещё и лактация была), ничего не прощупывала, ни о чем не думала... Но просто истерично засобиралась на УЗИ... И сразу сказали - скорее всего, рак! Что было со мной? Дома, с мужем, я просто рыдала... Нет, не просто рыдала, я визжала, кричала... Так не должно было быть... Трое детей от 15 лет до 1 месяца... За что? Почему? Я жила в дурном сне и обязана была проснуться... Я торговалась с Богом - дай возможность вырастить детей... Это был кошмар. Я не могла произнести само слово "рак" в отношении себя... Я стояла перед зеркалом и старалась сказать: "У меня рак. Но я смогу его победить. Я обязательно выздоровлю". На месте "у меня рак", я начинала рыдать.... Наверное, только через месяца 1,5-2 в стадии активного лечения, я все-таки смогла начать это произносить без слез. И это уже было начало моей победы.

Что было дальше...

По какой-то счастливой случайности, благодаря не равнодушным людям, каких было не мало, я оказалась в центре Блохина в Москве. Быстрое и полное обследование и уже через месяц после первого УЗИ, мне назначен план лечения, и я начинаю получать первую химию. 6 курсов химиотерапии... Помню, единственное, что я спросила у врача - волосы, они выпадут? Да. После первой "красной" я подстриглась коротко, после второй - побрилась налысо... После 4-ой решилась на "лысую" фотосессию и безумно благодарна судьбе, что свела меня с прекрасными людьми, которые помогли мне её устроить... Было ли сложно? Да, были боли, был страх, были слезы. Я летала каждые две недели на химию, оставляя детей с мужем и бабушками. После "белой"химии я ночами кричала от боли, не помогали никакие обезболивающие. Но я считаю, что мне повезло, я неплохо переносил химиотерапию в общем... Было очень много дексаметазона... Я начала набирать вес... Для меня это стало большим шоком, чем потеря волос. Но! Все закончилось! Потом операция. Мне сохранили грудь, сторожевые лимфоузлы оказались чистыми... Все прошло прекрасно! Учитывая, что у меня трижды негативный рак и, относительно, молодой возраст, лучевую терапию начали быстро и, пройдя 15 сеансов, я закончила свое лечение...

Что будет дальше...

Я поняла, что бороться было легче, чем вернуться в прежнюю жизнь. Я так сильно боялась, что болезнь подчинит себе мою жизнь! Иногда, кажется, что из-за этого и выздоровление не прочувствовала... Смотрю на себя в зеркало и не узнаю себя.... Лишний вес, другие волосы, другое лицо... Но я работаю над этим. Главное, что я жива! Я поняла одну важную вещь, мы все героини! Кто столкнулся с этой болезнью. Преодолевая животный страх и нереальную боль, несмотря на слабость, пот и проблемы с весом - мы герои, мы красавицы, мы Женщины с большой буквы! Я мечтаю начать помогать людям, хочу получить ещё одно образование - уже психологическое. Друзья говорят, что у меня есть к этому способность. Конечно же, мне очень хочется написать свою историю, чтобы помочь другим. Мне помогали такие истории, когда я была в процессе борьбы. Мечтаю написать книгу - Будем жить! Одно я знаю точно, всё поменялось! Сознание, мысли, жизнь. Хочется не терять и минуты своей жизни на злость или обиды... У меня прекрасные дети, замечательный муж и фантастические друзья - мы прошли все это вместе! Мне есть, ради кого жить, и я бесконечно люблю жизнь!

хочу помочь
Другие истории
Юля
Юля 37 лет, Актриса Диагноз: Рак груди Читать историю
Алина
Алина 26 лет, Ассистент кинопродюсера Диагноз: Острый лимфобластный лейкоз Читать историю
Надежда
Надежда 38 лет, Директор школы Павленко Диагноз: Рак шейки матки Читать историю