В 2019 году я случайно узнала про свой диагноз. Поехала с подругой к маммологу, она подозревала у себя плохую болезнь, а я решила за компанию провериться. Был солнечный февральский день и ничего не предвещало беды.
Доктор сказала, что у подруги хондроз, а мне поставили рак под вопросом. Я не поверила. Всю жизнь боялась этой больницы, даже в ее сторону не смотрела. Любимая бабушка умерла от рака.
Когда рак подтвердился, я ничего не почувствовала. Осознание пришло через какое-то время, и я, проплакавшись, поехала домой.
Как-то остро ощутилась любовь к сыну, к молодому мужу, к жизни… Почему я, господи? За что? Слезы… Вопросы, на которые нет ответов…
Маме решила не говорить пока. Муж, узнав, обнял меня так крепко, что я почувствовала весь страх и горечь. Когда сын заплакал и смотрел на меня глазами человека, который тогда впервые понял, что он может потерять маму, и что случилось что-то страшное, ему непонятное, что он может потерять, наверное, что мама самый родной и самый близкий, и самый любимый человек на земле.
Когда узнала подруга и заплакала, я уже переспала со всем этим и сказала: «Прибереги слезы для похорон и поминок. Пока я жива, мы будем смеяться, радоваться жизни и бороться».
Когда я ждала диагноз в РКОДе, ко мне подсела молодая красивая женщина. И так весело рассказала про себя и свой диагноз, и как-то легко и непринужденно вывела меня из шокового состояния, сказав, что «посмотри на моем примере, от рака никто не умирает, надо лечиться и бороться ради детей, семьи и ради самих себя». И тогда я почувствовала, что я не одна и рак это не конец…
И началось: операция, химия, облучение. Все по полной программе… Слава богу с врачами мне повезло. Мне повезло с родными и друзьями.
Мне повезло в жизни, потому что я увидела этот мир другими новыми глазами, теперь я слышу пение птиц, вижу как меняется времена года, вижу глаза людей, которые рядом. Я думаю, что болезнь мне дана, чтоб остановиться и оглянуться, чтоб жить в моменте и не ждать, чтоб делать, что я хочу, а не как надо или положено.
Прошло время и мне хочется на своем примере сказать: «Жизнь прекрасна и удивительна. Надо остановиться, оглянуться и в моменте почувствовать все это». Не надо откладывать на завтра то, что можно почувствовать, полюбить или чем можно побаловать себя сегодня.
Делать то, что хочется или всегда хотелось по велению сердца и души. Я планы строю и масштабные, хочу все успеть. Я путешествую, хожу в театры, филармонию, работаю на любимой работе и дарю тепло своей души окружающим. Вокруг много хороших людей и я благодарю вселенную за встречу с ними.
Какой совет я могу дать? Не замыкаться, не закрываться от людей. Искать возможности и выходы из сложившейся ситуации, а если страшно, звоните мне - я помогу, чем смогу.