Галина Солохина 30 лет Лаборант клинической лаборатории Рак левой молочной железы 2А ст Чита

Первые дни после диагноза...

Начну с того, что в октябре 2023 года, проходила я очередную медкомиссию, а там еще прохожу гинеколога и онколог-маммолог (с 2017 года стою на учете - по кистам молочной железы).
На медкомиссии гинеколог нащупывает у меня скопление в одном месте молочной железы, отправляет к маммологу, я иду на УЗИ и сразу к онкологу-маммологу.
И тут мне ставят подозрение на РАК, взяли пункцию. Прошло 14 дней, рак не подтвердили.
Прошел год, вот опять медкомиссия, также прохожу УЗИ, онколога-маммолога, октябрь 2024 года. На приеме врач онколог-маммолог сказала, что возможно у меня рак, но рак небольшой стадии, нужно идти в онкоцентр, проходить обследование. На тот момент я подумала, что возможно опять просто подозрение и будет все хорошо.
Чтобы попасть в онкологию, мне нужно было пройти КТ, МРТ, УЗИ , я все это проходила, уже ноябрь. В голове, в душе, во всем теле начинается переживания, все меняется, хочется успеть все сделать и жить по-другому.
И наконец-то я попадаю на прием в онкологию, уже декабрь. Делают сначала пункцию, ждут неделю результат, потом биопсию, еще 2 недели жду. За это время просто начинаю отвлекаться, заниматься собой, прогулки, катание на горках снежных, кино, просто все в кучу, чтобы не думать о плохом.
В декабре мне приходит анализ, что РАК есть, вторая стадия.
Помню как будто это было вчера, мне позвонили, я шла с работы. И просто озвучили результат, РАК. 2 стадии. Из-под ног просто ушла земля, ничего уже не слышала, просто как провалилась куда-то, даже словами эти ощущения не могу описать…
На данный момент прохожу еще лечение.

Путь через лечение...

Операцию назначают на 24 января, 22 числа ложусь в больницу. На следующий день мне вводят контрастное вещество, чтобы под рентгеном проверить, есть ли раковый процесс в лимфоузлах, делают рентген и Славу Богу все чисто, нет метастазов.
Значит операция будет с сохранением груди и удалят только 4 лимфоузла и опухоль.
Пока я проходила дообследование в отделение, каждое утро с 8 часов приезжал черная кожаная каталка и увозила на операцию. Ждать своей очереди было уже не страшно. Я очень долго ждала операции, чтобы уже начать лечение.
Во время всех обследований, меня поддерживали коллеги, помогали не только советами, но и делом. Каждый хотел меня чем-то поддержать. Подруги звонили, пытались меня отвлечь. Родная сестренка Настя, больше меня будто переживала, плакала, каждый раз звонила узнать о моем самочувствие. Самая большая поддержка была бывшего мужа, который первый узнал о моем диагнозе. Больше всего я переживала за сына, ему 7 лет. Уже дома он мне сказал: - Мама, я знаю, что у тебя рак, это смертельная болезнь.
Конечно я ему объяснила, что все это излечимо, выпадут волосы - будет считаться, что я справляюсь с болезнью, как могла его успокаивала, на что он сказал: - Я тоже буду тогда лысым. А в голове у меня такой страх, что вдруг меня не станет, как же мой сыночка будет без меня.
Еще дома до операции, с сыном, отметили Новый год. День рождения отметили 9 января 30 лет, в кругу близких родственников и друзей. Тяжело было знать, что в тебе сидит эта опухоль, как будто что-то нечистое в тебе.
Сделали операцию, больше недели, ходила на перевязку, потихоньку разрабатывала руку, делала зарядку, плеча я не чувствовала половину.
Выписалась из больницы, каждый день ходила на перевязку в свою поликлинику. На февраль назначают химиотерапию. В общем у меня 4 химии красной, раз в 21 день, 12 химии белой еженедельно +противоопухолевая терапия 12 месяцев, до мая 2026 года.
Настал день первой химии..
В голове крутилось только одна мысль, что сейчас получу химию и через две недели у меня начнут выпадать волосы. Мне кажется для девушки, женщины это большая потеря. Хотя тогда нужно было думать, о том что это нужно, чтобы вылечиться. Сначала поставили противорвотный укол, отправили в палату, принесли капельницу с красной жидкостью, когда начинали ее вводить, ощущаешь вкус даже во рту. После капельницы, в голове затуманено все, тошнит, качает в стороны. Тошнило меня около недели, ничего из еды не лезет, от этого раздражительность, просто лежишь и ничего не можешь. Еще очень хорошо начинаешь ощущать запахи, всего и всех, что тоже раздражает. Вторую неделю после капельницы начинаешь жить, появляется аппетит. На третью неделю начинаю собираться на следующую химию. Сдавать анализы, делать ЭКГ нужно каждые 7 дней, наблюдать за показаниями крови.
После химии прошло ровно 14 дней, начали выпадать волосы, просто расчесываешь, слышишь даже как они трещат. И вот понимаешь, что этот день настал. Сначала я заплетала косичку, но с каждым днем клубок выпавших волос становился больше, утром на подушке их было все больше и больше. Перед тем как сбрить волосы, съездила в деревню увидеться с родными, тогда я думала, что пока волосы у меня не вырастут, туда я не поеду, что как на меня будут смотреть люди, знакомые, обсуждать будут... Вечером 26 февраля я постриглась, побрила голову. Перед тем как побриться налысо, подружка отправила страницу одной девушки. Девушка, которая тоже проживает этот нелегкий период, Марина сняла ролик, где она надевает парик, это так классно смотрелось, все легко, воздушно. Она просто вдохновила меня, скинула мне ссылку на него, еще немного попереписывались что-то по лечению.
Иногда с Мариной переписываемся, это просто чудесный человек, прикольный, от которой прет такая энергетика, даже можно сказать какая-то поддержка от нее. «Кто поймет, тот поймет» - кстати ее выражение)
Купила один парик, другой, но надела раза 3 наверное. Очень жарко, не удобно, дискомфорт. Не могла я себя принять, мне казалось, что все смотрят, платки не подходят ни под одну одежду. Утром я могла проснуться с настроением супер и пойти в кепке в магазин или еще куда-то, а бывало, что утром проснусь и просто не хочется ни куда выходить. От каждой химии тошнит, слабость. Кто меня знает, я очень люблю общаться, и когда останешься один на один с собой, я не могла себя чем-то занять, просто уныние и все… с января на больничном сейчас. Не хотелось ничего, как бы я не пыталась себя отвлечь. Тогда мне и отправила родственница про йогу информацию, где работают с онкобольными людьми. Проект “Солнце внутри", организатор Оксана Запорожцева, также преподаватель по кундалини йога. Когда начала заниматься, проработала обиды, стыд, зависть, полностью работа с подсознанием. Проработав немного, что у меня накопилось, прошли страхи, появилась уверенность, что я на все имею право, также как и здоровый человек. Теперь могу надеть платок, панаму, кепку и т.д., так как мне удобно.

Жизнь сейчас...

У меня сейчас полная трансформация. На данный момент я поняла одно. Моя болезнь РАКа мне дана для рождения себя второй раз. Это как помощник воплощение. Да, конечно, это тяжело, но я ищу плюсы сейчас во всем. Я знаю, что смогу побороть эту болячку, будет еще лучше в моей жизни. Хватаюсь за любую возможность найти себя, мне очень сейчас откликается йога, встретила прекрасных людей, учителей.
В моем окружении остались самые верные друзья, родственники, знакомые.
Сейчас находя плюсы стало легче, все, что я делаю сейчас меня радует и дает мне силы.
Мне очень нравиться выращивать себя от зернышка, до прекрасного цветка, дисциплинировать. Хочу вот всем пожелать, работайте над собой, слушайте свое сердце. Проблемы решайте по мере поступления. Любой труд, что вы делайте, благодарите себя. Все проблемы решаемы.
Сейчас я мечтаю пройти путь своего лечения, хочу просто наслаждаться жизнью.

хочу помочь
Другие истории
Юля
Юля 37 лет, Актриса Диагноз: Рак груди Читать историю
Алина
Алина 26 лет, Ассистент кинопродюсера Диагноз: Острый лимфобластный лейкоз Читать историю
Надежда
Надежда 38 лет, Директор школы Павленко Диагноз: Рак шейки матки Читать историю