«А давай сделаем мамографию? У нас новый аппарат».
В этот день я узнала, что у меня рак. Мне 30 лет, до этого дня я живу свою счастливую жизнь с мужем и ребенком. А потом все как-то в голове закончилось, конечно, обследования, уточнение диагноза, надежда, что все-таки ошибка. Ведь так не бывает, чтобы сейчас. Невозможно, чтобы сейчас. Я постаралась удалить из памяти те дни-недели-месяцы неопределенности. У меня было представление, что это такое, так как у бабушки, у тети РМЖ, у мамы потом тоже нашли. Опора главная — это семья, муж, мои родители, родители мужа, сестры. А еще дочь. Работать не хотелось.
Самое тяжелое — принять диагноз. И остановиться умирать. Потому что везде видела знаки, что скоро я все. Но мой чудесный онколог сказал, что вовремя нашли, жить буду долго, возможно, даже рожу еще ребенка.
У меня были только операции. Первая — частичная мастэктомия, после которой пришли результаты, что микрокальцинаты есть вокруг вырезанной части. И вот — надо удалить полностью грудь, поставить имплант. После второй операции на ту же грудь — сложноватое восстановление, лимфостаз, активное разрабатывание руки.
Сейчас я на гормональное терапии, осталось 2,5 года. Лимофостаза нет, но я ношу рукав, тяжести не поднимаю. И радуюсь, что можно спать на животе.
Если вы вначале пусти и вам совсем сложно, то сделайте паузу. Паузу во всем. Максимально подумайте про себя, поделайте, о чем мечтали. Но бороться надо, рак — не приговор. Идите к врачам, с которыми комфортно и спокойно. Я полностью доверяла своему врачу. ОнкоЧаты дают колоссальную поддержку, если не хочется вступать в многочисленный, то можно создать свой. Я дружу с девочками, с которыми познакомилась во время операций.
Многое меняется и в голове, и в жизни, и в окружении. Я отношусь к этому сейчас легко, но прошло время, я жива и наслаждаюсь каждым днем.
«Я вынесла из хаоса себя, любя».