Впервые я узнала о диагнозе в начале февраля. Я пошла к маммологу на фоне увеличения лимфоузла, который через пару дней вернулся в норму. На приеме врач обнаружил небольшую опухоль, менее см. Однако было подозрение, что ЛУ тоже вовлечены. После биопсии и всех исследований был поставлен диагноз «Рак правой молочной железы. Стадия IIA», однако мне не было страшно. Я всегда знала, что это случится, анамнез отягощен. И я знала, что это будет непростой путь, но я верила, что точно справлюсь.
Позади уже 4 курса «красной» химиотерапии, 4 курса «белой», 2 операции, 15 фракций лучевой терапии, десятки дополнительных исследований и анализов. Впереди 5 лет уколов, гормональной терапии и контроля.
После того, как я узнала о диагнозе, я начала вести канал в телеграмме, где стараюсь подробно рассказывать, как все происходит и показывать не страшный рак, а простую рутину. Чтобы как можно больше людей знали об этом и знали как реагировать, если кто-то из знакомых сталкивается с этим. И этот канал оказывает большую психологическую поддержку и для меня, потому что я вижу, что людям не все равно.
Сейчас моя жизнь очень меняется и я благодарна всем обстоятельствам, которые ведут меня. Муж ушел из семьи и я начала слышать себя, понимать что мне действительно интересно в этой жизни, появились новые хобби и время заботы о себе. Я под контролем врачей, с красивой новой грудью, у меня замечательный ребенок и мы вместе играем и катаемся на горных лыжах. Жизнь стала ярче и теперь я точно знаю чего хочу. Искренне благодарю всех врачей и медсестер, которые создавали атмосферу тепла и заботы в самые тяжелые минуты, умудрялись шутить в реанимации и когда я была на операционном столе. Вы делаете невероятное!
Особая благодарность НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова. В частности врачам:
Криворотько Петру Владимировичу,
Гиголаевой Ларисе Павловне
И всем сотрудникам отделения опухолей молочной железы.
А также онко-репродуктологу Лавринович Ольге Евгеньевне за возможность иметь детей после лечения и правильно выстроенную тактику с первого приема.
Сертоловской городской больнице в лице онколога Шакуровой Сабины Шамильевны.
Ваша работа бесценна!