Лилия Знаева 39 лет Юрист Острый лейкоз, рецидив, ТКМ Иркутск

Первые дни после диагноза...

Лето 2017. Классно отдохнули на Байкале, шикарный загар, но даже он не спрятал странные большие синяки на ногах, непонятно откуда взявшиеся. В городе резко стало тяжело: ноги еле отрываются от земли, как-будто весят тонну, сердце бешенно стучит в районе горла, температура 37.2 держится несколько дней, постоянно хочется спать. На ноге возник огромный фурункул и всё вокруг него начало синеть. В травмпункте на вскрытие моей ноги пришли смотреть все интерны. Я смеялась и шутила, что неужели все так плохо, что вас так много... Разрезали без комментариев и отправили на перевязки в поликлинику. Пожилой хирург на осмотре убеждал меня, что это укус змеи и мне срочно надо вспомнить, где это могло произойти. Я в недоумении, какая змея в городской квартире? Но мне было уже невозможно тяжело, что я начинала себя убеждать, что может и правда какое-то ядовитое насекомое действительно укусило. Терапевт вообще отмахнулась, сказала, что у меня переутомление от жаркого лета... Назначила таблетки кофеина и дала направление к неврологу. Синяки, полностью покрывающие ноги и ягодицы, никак ее не смутили. Детей отправили к бабушке, сил не было совсем, постоянно спала. Тревогу забила подруга, работавшая в лаборатории тубдиспансера. Позвала к себе, взяла кровь, сразу же сделала анализ... Пригласила их хирурга. Он осмотрел мою ногу, видел такое впервые в своей практике. Сверлили меня вдвоем тяжелым взглядом какое-то время и он начал задавать вопросы про онко в роду. Сразу стало ясно, откуда ветер дует... Но только посадив меня в машину, она смогла сказать: "У тебя лейкоз, тебе срочно надо лечь в больницу, сегодня!". Я поняла, что это рак крови и спросила только одно: "это лечится?" - "Да, мы тебя вылечим!".
17 августа 2017г. я помню поминутно. В 11 утра я узнала от подруги, что у меня рак крови и без каких-либо направлений мне срочно надо было попасть в отделение гематологии. На деле это оказалось не совсем реально: тот пожилой хирург написал направление в отделение хирургии, чтоб мне раздувшуюся ногу разрезали еще глубже, ведь там яд змеи и я гнию заживо, поэтому и в анализе 113 лейкоцитов и нет тромбоцитов; скорая все также предложила отвезти меня в хирургию, хотя по анализу крови всё поняли и тоже расспрашивали про онко. Понять эти бюрократические моменты нашей медицины было очень сложно. Но мне было уже невыносимо тяжело, что готова была ехать, куда угодно. И в этот момент позвонила всё тажа подруга (её свёкр-врач, нашел связь с зав.гематологией) и сказала, что меня там ждут. Еще два часа в приемнике и вот к 8-ми вечера я в палате. Слёз почти не было, т.к. плакать просто не было сил. Я была рада, что я оказалась именно в том отделении, где лечат лейкоз, и что мне обязательно здесь помогут. О смерти мыслей не было совсем, ведь у меня дома два сыночка 5 лет и 3,5 года, я им нужна, я мама, меня ждут дома! Сейчас меня быстренько подлечат и я вернусь домой... О том, что в гематологии лежат месяцами, а лечатся годами, я узнала на следующий день от бывалых пациентов, а не от врачей))).

Путь через лечение...

Утренняя пункция подтвердила диагноз - ОЛЛ, 96% бластных клеток, счет шел на дни... Начались бесконечные капельницы, гормоны и химия. Я специально ничего не читала в интернете об этой болезни. Всё спрашивала у врачей (хотя они еще те дипломаты) и многое рассказывали соседки по палате. Друзья о моем диагнозе узнавали постепенно, когда звонили мне. Создала чат с самыми близкими подругами, делилась с ними больничными приколами, а они со мной своими житейскими. Меня очень поддерживали родители и муж. Лечение принимала с улыбкой, даже когда было совсем тяжело. Настрой был боевой, очень хотела вылечиться досрочно и побыстрее оказаться дома. Весь персонал отделения способствовал ежедневному хорошему настроению: и медсестры всегда с улыбкой и добрым словом, и врачи, каждый супер-профессионал в своей нелегкой работе. Но особенно я благодарна Ребрикову Андрею Николаевичу, врач от Бога и Человек с большой буквы! С таким врачом вообще ничего не страшно! Хотя страх всё же случился: после 6-ти курсов высокодозной химии и 3-х поддерживающих, 15 июля 2018г. - РЕЦИДИВ! Вот это я никак не могла принять, я плакала неделю, я хотела сбежать домой и ни за что не возвращаться в больницу. Я боялась, что теперь нужна пересадка костного мозга, что нужно много денег, а вдруг не найдут донора и еще много всяких "вдруг" роилось в моей голове... В этот момент помогла врач Петрова Любовь Михайловна. Я в коридоре опять плакала, а она подошла, села рядом и сказала очень нужные мне слова. И я собрала себя в кулак, подумала о своих двух якорёчках, ради которых должна жить и быть здоровой, и перестала лить слезы. Начался противорецидивный протокол. Химия была настолько тяжелой, что каждый раз я, как птица Феникс, сгорала и заново возрождалась. Организм тяжело восстанавливался, но я верила в себя, что всё будет хорошо, что это просто еще один этап в моей жизни. Активировали поиск донора. В РФ совпадений не было. Начали собирать деньги для международного банка доноров. Огромную помощь в этом процессе оказали мои друзья, все соцсети пестрили моими постами, расклеивали листовки, создавали группы сбора. От каждой смс о переводе у меня текли слезы благодарности и счастья. Невероятное количество смс приходило в соцсетях от незнакомых людей со словами поддержки и пожеланиями скорейшего выздоровления. Я была заряжена только на победу! Донора искали два месяца и в марте сообщили, что совпадений нет. Холодные онемевшие стопы... Видимо так уходит земля из-под ног... Отчаяние. Берут папу на проверку совместимости. Но я-то знаю, что он в 58 лет со своим анамнезом не самый лучший вариант и у меня может быть много осложнений. Ещё ожидание и: "О, чудо!!!". Вместе с результатом папы сообщают, что донор есть! Молодой великобританец, совместимость 90%! Счастье, радость, эйфория! Но за его материал нужен еще 1 млн. Оперативно помог фонд AdVita, т.к. своими силами уже не успевали быстро найти такую сумму. 19 июня 2019 г. мне провели ТКМ в Санкт-Петербурге. Трудности, конечно, были, но я всё преодолела, благодаря вере в хороший исход, поддержке моей семьи, моих друзей и даже совсем незнакомых людей. В лечении онко очень важен крепкий тыл. Это однозначно один из главных факторов выздоровления пациента.

Жизнь сейчас...

Сегодня уже 5 лет, как я в ремиссии. Я вижу как растут мои дети. Невероятно рада, что я у них есть! Они уже закончили начальную школу. Сейчас я обучаюсь новой для себя профессии. Хочу в корне поменять сферу деятельности и заниматься любимым делом, а не работать работу. Мечтаю о путешествиях. Ну и, конечно, погулять на свадьбах сыновей и понянчить внуков). А всем, кто столкнулся с онкодиагнозом, желаю не унывать, верить только в лучшее и с позитивным настроем проходить, порой, нелегкое лечение.

хочу помочь
Другие истории
Юля
Юля 37 лет, Актриса Диагноз: Рак груди Читать историю
Алина
Алина 26 лет, Ассистент кинопродюсера Диагноз: Острый лимфобластный лейкоз Читать историю
Надежда
Надежда 38 лет, Директор школы Павленко Диагноз: Рак шейки матки Читать историю