Лето 2017. Классно отдохнули на Байкале, шикарный загар, но даже он не спрятал странные большие синяки на ногах, непонятно откуда взявшиеся. В городе резко стало тяжело: ноги еле отрываются от земли, как-будто весят тонну, сердце бешенно стучит в районе горла, температура 37.2 держится несколько дней, постоянно хочется спать. На ноге возник огромный фурункул и всё вокруг него начало синеть. В травмпункте на вскрытие моей ноги пришли смотреть все интерны. Я смеялась и шутила, что неужели все так плохо, что вас так много... Разрезали без комментариев и отправили на перевязки в поликлинику. Пожилой хирург на осмотре убеждал меня, что это укус змеи и мне срочно надо вспомнить, где это могло произойти. Я в недоумении, какая змея в городской квартире? Но мне было уже невозможно тяжело, что я начинала себя убеждать, что может и правда какое-то ядовитое насекомое действительно укусило. Терапевт вообще отмахнулась, сказала, что у меня переутомление от жаркого лета... Назначила таблетки кофеина и дала направление к неврологу. Синяки, полностью покрывающие ноги и ягодицы, никак ее не смутили. Детей отправили к бабушке, сил не было совсем, постоянно спала. Тревогу забила подруга, работавшая в лаборатории тубдиспансера. Позвала к себе, взяла кровь, сразу же сделала анализ... Пригласила их хирурга. Он осмотрел мою ногу, видел такое впервые в своей практике. Сверлили меня вдвоем тяжелым взглядом какое-то время и он начал задавать вопросы про онко в роду. Сразу стало ясно, откуда ветер дует... Но только посадив меня в машину, она смогла сказать: "У тебя лейкоз, тебе срочно надо лечь в больницу, сегодня!". Я поняла, что это рак крови и спросила только одно: "это лечится?" - "Да, мы тебя вылечим!".
17 августа 2017г. я помню поминутно. В 11 утра я узнала от подруги, что у меня рак крови и без каких-либо направлений мне срочно надо было попасть в отделение гематологии. На деле это оказалось не совсем реально: тот пожилой хирург написал направление в отделение хирургии, чтоб мне раздувшуюся ногу разрезали еще глубже, ведь там яд змеи и я гнию заживо, поэтому и в анализе 113 лейкоцитов и нет тромбоцитов; скорая все также предложила отвезти меня в хирургию, хотя по анализу крови всё поняли и тоже расспрашивали про онко. Понять эти бюрократические моменты нашей медицины было очень сложно. Но мне было уже невыносимо тяжело, что готова была ехать, куда угодно. И в этот момент позвонила всё тажа подруга (её свёкр-врач, нашел связь с зав.гематологией) и сказала, что меня там ждут. Еще два часа в приемнике и вот к 8-ми вечера я в палате. Слёз почти не было, т.к. плакать просто не было сил. Я была рада, что я оказалась именно в том отделении, где лечат лейкоз, и что мне обязательно здесь помогут. О смерти мыслей не было совсем, ведь у меня дома два сыночка 5 лет и 3,5 года, я им нужна, я мама, меня ждут дома! Сейчас меня быстренько подлечат и я вернусь домой... О том, что в гематологии лежат месяцами, а лечатся годами, я узнала на следующий день от бывалых пациентов, а не от врачей))).
Утренняя пункция подтвердила диагноз - ОЛЛ, 96% бластных клеток, счет шел на дни... Начались бесконечные капельницы, гормоны и химия. Я специально ничего не читала в интернете об этой болезни. Всё спрашивала у врачей (хотя они еще те дипломаты) и многое рассказывали соседки по палате. Друзья о моем диагнозе узнавали постепенно, когда звонили мне. Создала чат с самыми близкими подругами, делилась с ними больничными приколами, а они со мной своими житейскими. Меня очень поддерживали родители и муж. Лечение принимала с улыбкой, даже когда было совсем тяжело. Настрой был боевой, очень хотела вылечиться досрочно и побыстрее оказаться дома. Весь персонал отделения способствовал ежедневному хорошему настроению: и медсестры всегда с улыбкой и добрым словом, и врачи, каждый супер-профессионал в своей нелегкой работе. Но особенно я благодарна Ребрикову Андрею Николаевичу, врач от Бога и Человек с большой буквы! С таким врачом вообще ничего не страшно! Хотя страх всё же случился: после 6-ти курсов высокодозной химии и 3-х поддерживающих, 15 июля 2018г. - РЕЦИДИВ! Вот это я никак не могла принять, я плакала неделю, я хотела сбежать домой и ни за что не возвращаться в больницу. Я боялась, что теперь нужна пересадка костного мозга, что нужно много денег, а вдруг не найдут донора и еще много всяких "вдруг" роилось в моей голове... В этот момент помогла врач Петрова Любовь Михайловна. Я в коридоре опять плакала, а она подошла, села рядом и сказала очень нужные мне слова. И я собрала себя в кулак, подумала о своих двух якорёчках, ради которых должна жить и быть здоровой, и перестала лить слезы. Начался противорецидивный протокол. Химия была настолько тяжелой, что каждый раз я, как птица Феникс, сгорала и заново возрождалась. Организм тяжело восстанавливался, но я верила в себя, что всё будет хорошо, что это просто еще один этап в моей жизни. Активировали поиск донора. В РФ совпадений не было. Начали собирать деньги для международного банка доноров. Огромную помощь в этом процессе оказали мои друзья, все соцсети пестрили моими постами, расклеивали листовки, создавали группы сбора. От каждой смс о переводе у меня текли слезы благодарности и счастья. Невероятное количество смс приходило в соцсетях от незнакомых людей со словами поддержки и пожеланиями скорейшего выздоровления. Я была заряжена только на победу! Донора искали два месяца и в марте сообщили, что совпадений нет. Холодные онемевшие стопы... Видимо так уходит земля из-под ног... Отчаяние. Берут папу на проверку совместимости. Но я-то знаю, что он в 58 лет со своим анамнезом не самый лучший вариант и у меня может быть много осложнений. Ещё ожидание и: "О, чудо!!!". Вместе с результатом папы сообщают, что донор есть! Молодой великобританец, совместимость 90%! Счастье, радость, эйфория! Но за его материал нужен еще 1 млн. Оперативно помог фонд AdVita, т.к. своими силами уже не успевали быстро найти такую сумму. 19 июня 2019 г. мне провели ТКМ в Санкт-Петербурге. Трудности, конечно, были, но я всё преодолела, благодаря вере в хороший исход, поддержке моей семьи, моих друзей и даже совсем незнакомых людей. В лечении онко очень важен крепкий тыл. Это однозначно один из главных факторов выздоровления пациента.
Сегодня уже 5 лет, как я в ремиссии. Я вижу как растут мои дети. Невероятно рада, что я у них есть! Они уже закончили начальную школу. Сейчас я обучаюсь новой для себя профессии. Хочу в корне поменять сферу деятельности и заниматься любимым делом, а не работать работу. Мечтаю о путешествиях. Ну и, конечно, погулять на свадьбах сыновей и понянчить внуков). А всем, кто столкнулся с онкодиагнозом, желаю не унывать, верить только в лучшее и с позитивным настроем проходить, порой, нелегкое лечение.