С 7 лет занималась конькобежным спортом, в 18 лет вышла замуж, родила двоих сыновей. Всегда была в хорошей физической форме, продолжая заниматься спортом. Много и интересно работала продавцом, бухгалтером, модератором, изучала новые направления в сфере торговли.
Наступил 2023 год. Я предприниматель, работаю аукционным брокером в торгах и вдруг в один из дней у меня резко появились боли в животе. Тут же записываюсь на УЗИ, и в марте 2023 года мне говорят: «У вас рак, 4 стадия прогрессивной формы».
Мир рухнул! Жизнь в одну секунду перевернулась на ДО и ПОСЛЕ!
Я задаю себе вопрос: «Как? За что и почему? Ведь я не пью и не курю, веду здоровый образ жизни!». 8 марта – выходной день, 9 марта меня положили в хирургическое отделение и прооперировали. Оперировал обычный хирург, не онколог, так как у меня образовалась кишечная непроходимость. Очнулась со стомой в животе. Диагноз – аденокарцинома сигмовидной кишки. Реанимация, дышать тяжело, жидкость в легких, жить неохота, этот мешок в животе, думаю, лучше бы я умерла на операции. Через 7 дней, в нашу с мужем годовщину, 28 лет совместной жизни, меня перевели в общую палату.
Всё было как в тумане. 26 марта меня выписывают и 27 марта меня сразу отправляют на химию, так как было множественное метастазирование печени, не операбельное. На консультации химиотерапевт сказал: «Ваш диагноз неизлечим, мы вам просто продлеваем жизнь». Проходит первая химия, вторая, третья… восьмая химия. Я не принимаю ни свою болезнь, ни свою стому и бросаю химию в октябре 2023 года. В ноябре я попадаю в больницу с острой болью в почках, там мне ставят диагноз пиелонефрит почек. После двух недель выписывают домой, через неделю боли снова возвращаются, и я опять попадаю в больницу, в больнице начинает болеть весь ЖКТ и брюшная полость. Уролог предложил мне поставить стенты, я отказалась и выписалась из больницы. Дома терплю боли, ставлю уколы, постепенно надувается живот, надувается правая почка, боли не отпускают, живот становится все больше и больше, посещают суицидальные мысли, очень больно и тяжело.
В январе еду в Казанский РКБ, после недели обследований меня сообщили: «У вас всё-таки рак, вы не операбельны, будем делать вам только химию», а живот у меня так вздулся будто бы у меня беременность близнецами. Едем к онкологу – на химию меня не берут, звоним в Москву – там тоже отказ.
Вдруг я вижу, как муж стоит на коленях и просто плачет, такого в жизни я не видела… И тут в голове у меня щёлкнуло, ради такой любви мужа ко мне я должна что-то сделать.
С Казани мы поехали в Альметьевский онкодиспансер. Главный врач Альметьевского филиала РКОД Эльмира Фаридовна говорит: «Есть шанс один на миллион, будем его использовать», и я сказала да.
И тут началась моя борьба за свою жизнь. Я ложусь в паллиативное отделение Альметьевского онкодиспансера 1 февраля 2024 года. Мне назначают курс химиотерапии, но его я не смогла пройти из-за высокой температуры и многочисленных простудных заболеваний.
В итоге моя первая химия в Альметьевске началась только 7 марта 2024 года. 3 химии я прошла в паллиативном отделении, 3 раза откачивали жидкость из брюшной полости, после второй химии живот начал потихоньку уходить. 1 апреля я выписываюсь с отделения и продолжаю проходить химию в Альметьевске.
На сегодняшний день у меня много планов на жизнь, вспомнила, что мы хотели построить дом. Всё это время я не бросала работать в торгах, присмотрела для себя пару участков и завтра буду участвовать в торгах. Когда находишься между жизнью и смертью, начинаешь смотреть на мир другими глазами.
Очень сильно верю в ремиссию, стому, честно сказать, не могу принять. Надеюсь, как будет возможность, то обязательно сделаю операцию по восстановлению кишечника.
Оказывается жизнь прекрасна! Я верю в свое выздоровление и, надеюсь, моя история кому-то поможет жить даже со стомой.