2016 год стал для меня годом испытаний. В феврале этого года я узнала, что у меня рак. Сказать, что я испугалась - не сказать ничего. Ужас меня просто парализовал. Один из знакомых мне врачей, увидев меня с перевернутым лицом и узнав причину сказал: "Главное переспать с этой информацией. Потом будет легче". Это оказалось правдой. Ужас прошел и появилась настоятельная потребность действовать в новых, неожиданных условиях. Я точно чувствовала, что главное не уйти в болезнь.
Дальше меня ознакомили со стратегией лечения, рассказали, как это будет все происходить, и до начала операции я проходила курс радиотерапии. Я ни с кем кроме близких не делилась своей проблемой, продолжала работать, заниматься всеми направлениями своей общественной активности, снизив объемы работы. Читала книги, другие материалы, в которых врачи, перенёсшие онкологию, рассказывали, как они это пережили, давали советы, что надо делать. И здесь я опять поняла, что важнейшим помощником в успешности выхода на ремиссию является психологическое состояние, настрой на преодоление проблем заболевания и на продолжение жизни дальше. Стала осваивать аффирмации — короткие и чётко сформулированные позитивные установка, выраженные конкретной фразой, которую необходимо многократно озвучивать в течение каждого дня. Раньше у меня не было времени этим заниматься, теперь я понимала, что сила самовнушения станет моим надежным помощником. Каждый вечер муж выгуливал меня по лесу, чтобы снять напряжения от процедур, чтобы природа успокаивала меня. Я не обсуждала с ним мою болезнь, я вообще старалась ни с кем, кроме врачей не обсуждать мое состояние. После окончания курса радиотерапии мне сделали операцию. Мои друзья считали, что мне надо хорошо питаться и устроили дежурство по подготовке для меня разнообразной, специально подготовленной пищи, а муж привозил мне ее каждый день. Моя работа позволяла мне работать дистанционно, и я продолжала ее. Каждый день я ходила по коридору больницы и по 20 раз подряд повторяла 2 аффирмации. Одна из них осталась со мной до сих пор. Я повторяю ее каждое утро.
После больницы я относилась к себе достаточно бережно, освоила совсем другую систему питания, думала, что темп своей активности на работе и в общественной жизни умерю. Но я всегда знала, что я буду продолжать все свои дела и не теряла связи с ними. До болезни одним из направлений Общественной организации "Байкальский региональный союз женщин "Ангара", руководителем которой я являюсь с 1992 года, была работа по профилактике онкозаболеваний и мы много работали с женщинами, перенесшими рак молочной железы. И я знаю, что практически никто из них не собирался говорить вслух о своей болезни. Никого мы не смогли вовлечь в наши информационные компании с открытым лицом. Сама пройдя по пути с этим заболеванием, я поняла как это трудно, но как это важно. После болезни, организуя информационные компании на радио, по ТВ я сделала это. Мы открыли в Иркутское региональное отделение Всероссийской ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй», объединили усилия с Иркутским представительством Всероссийского Общества Онкогематологии "Содействие" и в партнерстве с ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» расширили направление работы, организовав Содружество онкопациентов. Сегодня мы решаем различные вопросы - от защиты прав онкопациентов, до организации школ по разным направлениям онкозаболеваний на разных этапах этого заболевания, оказываем психологические консультации, организовали работу горячей линии. Очень ценим всех наших партнеров, которые позволяют нам расширить возможности нашего Содружества. Еще, для усиления эффекта от нашей работы мы инициировали создание специальной рабочей группы "Пациентское сообщество" в Общественной Палате Иркутской области, что позволяет выносить наиболее серьезные проблемы пациентов на уровень принятия решений Правительством. Моя мечта, чтобы удалось наконец пробить стену страха и молчания по поводу этого заболевания.. Ведь до сих пор, как показывают наши опросы и работа с онкопациентами, большинство скрывают свое заболевание не только на работе, но и перед родственниками и друзьями. Еще я мечтаю, чтобы нашли эффективное и не травматичное лекарство от этой болезни в любом возрасте - от детского до старческого. И чтобы хватило сил и бесстрашия содействовать этому мне и всем, кто не стоит на пути помощи и поддержки онкопациентов и членов их семей.